Новости

Инструктивно-методический семинар с представителями образовательных организаций Ярославской области по организации профилактической работы с учетом результатов социально-психологического тестирования
24 мая

23 мая 2023 года в рамках повышения профессиональных компетенций по организации и проведению, а также планирования профилактической деятельности с учетом результатов социально-психологического тестирования состоялся семинар на тему: «Групповая и индивидуальная работа с результатами социально-психологического тестирования. Особенности работы с родителями на всех этапах СПТ».

Целевая аудитория участников: педагоги-психологи и социальные педагоги общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Ярославской области.

photo_5436382248669662409_y.jpgВ ходе семинара были решены следующие задачи:

- ознакомление педагогов-психологов с видами и формами анализа результатов при работе с файлом для психолога «Всё по индивиду»;

- информирование о содержании шкал факторов риска и факторов защиты и особенностях работы при их неблагоприятном сочетании;

- информирование об основных изменениях в единой методике социально-психологического тестирования;

- разбор кейсов из практической деятельности образовательных организаций Ярославской области;

- информирование об эффективных практиках мотивационной работы с родителями обучающихся с целью снижения количества отказов от участия в СПТ.

Были зафиксированы дефициты в области организационных вопросов подготовки и проведения СПТ, выстраивания профилактической деятельности, взаимодействия со всеми участниками образовательных отношений по вопросам результатов СПТ.

На примере отдельной образовательной организации (по согласованию) подробно был рассмотрен план анализа пакета материалов по результатам СПТ. Был показан вариант анализа набора диаграмм для выбора наиболее трудной параллели и составления вариантов групповой профилактической деятельности. При работе с файлом «Всё по индивиду» особое внимание было уделено определению детей группы риска (явной и латентной рискогенности) и проработке профилей этих обучающихся. Отдельно обсудили вопрос о причинах попадания детей в группу риска. С нашей стороны были даны ответы на все интересующие вопросы.

photo_5436382248669662410_y.jpgПо итогам мероприятия были сформулированы следующие траектории дальнейшего сотрудничества:

- семинар-практикум для заместителей директоров Ярославской области по вопросам анализа результативности профилактической деятельности с учетом результатов СПТ;

- работа с кейсами отдельных образовательных организаций с файлом «Для психологов. Всё по индивиду»;

- рекомендовано использовать методические материалы «Деструкт. СТОП», «Здесь вам помогут».

Облако
16 мая
Профориентационные туры и экскурсии
АО «Северная пригородная пассажирская компания» разрабатывает комплексные туры и экскурсии для школьников, студентов и заинтересованных граждан.
Облако
03 мая
Вебинар в рамках VIII Ярославского чемпионата «Абилимпикс»
25 апреля в рамках VIII Ярославского чемпионата «Абилимпикс» прошел вебинар «Профессионально-образовательный маршрут ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: в помощь родителям (законным представителям)».