Новости

Облако
Инструктивно-методический семинар с представителями образовательных организация Рыбинского муниципального образования по организации профилактической работы с учетом результатов социально-психологического тестирования
13 апреля

На основании письма департамента образования Ярославской области от 07.02.2023 № ИХ.24-1078/2023 «О проведении собеседования по результатам социально-психологического тестирования» в целях повышения качества профилактической деятельности и психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в течение февраля-марта 2023 года при департаменте образования проведены собеседования с командами из муниципальных образований по вопросам организации и проведения профилактической работы с учётом результатов СПТ.

         От представителя управления образования Рыбинского муниципального образования поступил запрос на проведение информационно-методического семинара по работе с индивидуальными результатами обучающихся по итогам социально-психологического тестирования.

11 апреля 2023 года состоялся семинар на тему: «Работа с индивидуальными результатами социально-психологического тестирования. Файл «Для психологов. Всё по индивиду» для заместителей директоров и педагогов-психологов Рыбинского муниципального образования (в количестве 35 человек).

Мероприятие направлено на оказание консультационной помощи заместителям директоров и педагогам-психологам Рыбинского муниципального образования в организации профилактической работы с учетом результатов СПТ.

Основная цель встречи – информирование заместителей директоров и педагогов-психологов о дополнительных возможностях анализа результатов социально-психологического тестирования и построению профилактической работы, с учетом полученных данных.

Целевая аудитория участников: заместители директоров и педагоги-психологи организации основного общего образования и среднего общего образования.

В ходе семинара были решены следующие задачи:

- ознакомление педагогов-психологов с видами и формами анализа результатов при работе с файлом для психолога «Всё по индивиду»;

- информирование о содержании шкал факторов риска и факторов защиты и особенностях работы при их неблагоприятном сочетании;

- информирование об основных изменениях в единой методике социально-психологического тестирования;

- отработка кейсов из практической деятельности образовательных организаций муниципального образования.

Были зафиксированы дефициты в области организационных вопросов проведения СПТ, выстраивания профилактической деятельности, взаимодействия со всеми участниками образовательных отношений по вопросам результатов СПТ.

На примере отдельной образовательной организации (по согласованию) подробно был рассмотрен план анализа пакета материалов по результатам СПТ. Был показан вариант анализа набора диаграмм для выбора наиболее трудной параллели и составления вариантов групповой профилактической деятельности. При работе с файлом «Всё по индивиду» особое внимание было уделено определению детей группы риска (явной и латентной рискогенности) и проработке профилей этих обучающихся. Отдельно обсудили вопрос о причинах попадания детей в группу рискогенности. С нашей стороны были даны ответы на все интересующие вопросы.

По итогам мероприятия были сформулированы следующие траектории дальнейшего сотрудничества:

- семинар-практикум для заместителей директоров Рыбинского муниципального образования по вопросам анализа результативности профилактической деятельности с учетом результатов СПТ;

- работа с кейсами отдельных образовательных организаций с файлом «Для психологов. Всё по индивиду»;

- рекомендовано использовать методические материалы «Деструкт. СТОП», «Здесь вам помогут».

Облако
13 апреля
I квартал вебинаров ФИОКО
в I квартале 2023 года проведено три вебинара по вопросам внедрения лучших методик и практик воспитательной и профилактической работы ФГБУ «ФИОКО»
Облако
12 апреля
Семинар на тему: «Работа с индивидуальными результатами социально-психологического тестирования. Файл «Для психологов. Всё по индивиду»
7 апреля 2023 года состоялся семинар для педагогов-психологов и педагогических работников Ярославского муниципального образования