Новости

Облако
Коллегия департамента образования Ярославской области
28 апреля

27 апреля 2023 г. состоялась коллегия департамента образования ЯО «Психологическое обеспечение в системе образования Ярославской области, основные направления и перспективы развития». Основной доклад о состоянии и ключевых ориентирах деятельности психологической службы в системе образования ЯО был сделан директором ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» И.В. Кузнецовой.

Чеканова О.Я, начальник управления образования и спорта Администрации Тутаевского МР, представила  психологическую службу своего района.

Директор МОУ "Средняя  школа № 18" г. Ярославля Астафьева А.С. рассказала о роли и месте педагога-психолога в создании дружелюбной среды для развития каждого ребенка.

На заседании коллегии были рассмотрены и отдельные направления деятельности педагога-психолога. Опыт сотрудничества администрации и педагога-психолога по вопросу проектирования образовательного пространства школы с учетом результатов единой методики социально-психологического тестирования (ЕМ СПТ) представили Розина А.Л., директор МОУ «Средняя школа №2 имени Л.П. Семеновой» и педагог-психолог этой школы Варфоломеева Т.Г.

О сопровождении детей с особыми образовательными потребностями в рамках учебной деятельности рассказала Казакова Т.В., педагог-психолог МОУ «Кузнечихинская средняя школа» Ярославского МР.

Луканина М.Ф., директор МУ Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Ярославля обозначила некоторые аспекты работы по психологическому сопровождению обучающихся, находящихся в трудных жизненных ситуациях.

В проект коллегии включены важные позиции, касающиеся введения ставок педагогов-психологов во все образовательные организации с учетом рекомендуемых нормативов штатной численности, проработки моделей деятельности психологической службы на уровне муниципальных образований и механизмов внутриведомственной и межведомственной кооперации, материально-технического оснащения деятельности и повышения квалификации педагогов-психологов, педагогов и руководителей образовательных организаций по актуальным вопросам психолого-педагогического сопровождения образования.

 1.gif  2.gif
 3.gif  4.gif
 5.gif  6.gif
 7.gif  

Облако
27 апреля
II РОДИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ В НЕКРАСОВСКОМ РАЙОНЕ «Наставничество: модный тренд или осознанная необходимость»
21 апреля на площадке МОУ Некрасовская СОШ состоялся II Родительский форум
Облако
20 апреля
Вебинар в рамках VIII Ярославского чемпионата «Абилимпикс»
В рамках VIII Ярославского чемпионата «Абилимпикс» 25 апреля 2023 г. в 15.00 состоится вебинар «Профессионально-образовательный маршрут ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: в помощь родителям (законным представителям)».