Новости

Межмуниципальный инструктивно-методический семинар для объединений социальных педагогов
02 июня
https://vk.com/wall-106154022_1551

31 мая 2023 г. на информационно-коммуникационной образовательной платформе «Сферум» с целью обмена эффективным педагогическим опытом, распространения практик использования современных методов и средств воспитания и социализации детей и подростков состоялся межмуниципальный семинар «Новые подходы в организации профилактической работы в образовательной среде».
Участниками семинара стали социальные педагоги Ростовского и Угличского муниципальных образований, руководители методических объединений, приглашенные специалисты. Всего в семинаре приняли участие 31 специалист.
Открыла семинар заместитель директора по профилактической работе ГУ ЯО Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» г. Ярославля Чиркун Ольга Владимировна. В своем выступлении Ольга Владимировна познакомила собравшихся с актуальными трендами профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних, зафиксировала ресурсы по организации профилактической работы с детьми и подростками, в том числе:
https://resurs-yar.ru/c/s/126/258/188/?showChildren=Y#catalog (Методические рекомендации по видам деструкций)
https://resurs-yar.ru/c/d/126/241/3595/ (Деструкт.СТОП)
https://resurs-yar.ru/c/d/126/351/4151/#catalog (Профилактика идеологии экстремизма и терроризма)
https://resurs-yar.ru/c/d/145/273/3691/ (Справочник «Здесь вам помогут»)
https://resurs-yar.ru/c/d/145/172/3450/ (Материалы по организации и проведению социально-психологического тестирования).
Продолжили работу семинара социальные педагоги Ростовского муниципального района: актуальные аспекты работы с приемной семьей в формате «Педагог - наставник - замещающая семья: мы - рядом, мы – вместе» затронула в своем выступлении Демичева Надежда Григорьевна, социальный педагог МУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие». Кокорина Ольга Михайловна, социальный педагог по УВР МОУ Шурскольская СОШ, представила практику работы по профилактике девиантного поведения в условиях ФГОС. Шоренкова Елена Юрьевна, социальный педагог МУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» рассказала о профилактике семейного неблагополучия в своей деятельности.
Далее слово было передано угличским педагогам. Автономова Ольга Владимировна, координатор Службы медиации МУ Центр «Гармония» поделилась опытом работы по профилактике конфликтов, проявлений агрессии, насилия и формированию благоприятного психологического климата в образовательной среде в рамках программы «Мы разные и важные». Замяткина Ирина Михайловна, социальный педагог МУ Центр «Гармония», рассказала об организации работы по духовно нравственному воспитанию детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием.
Семинар прошел в атмосфере конструктивного сотрудничества, его участники высоко оценили актуальность переставленного опыта, выразили желание и готовность применить полученные знания в своей практике, а также наметили пути дальнейшего взаимодействия.
Облако
02 июня
Медиативные и восстановительные практики в работе специалистов защиты прав детей
31 мая 2023 года состоялось совещание специалистов органов опеки и попечительства Ярославской области, в котором приняла участие заместитель директора ГУ ЯО ЦПОиПП «Ресурс» Чиркун О.В. с тематикой «Медиативные и восстановительные практики в работе специалистов защиты прав детей»
Облако
01 июня
Информация о детском телефоне доверия с единым общероссийском номером 8-800-2000-122
Информация о детском телефоне доверия с единым общероссийском номером 8-800-2000-122 и ссылки на рекламно-информационные материалы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для размещения на информационных ресурсах и методические материалы для организации мероприятий.