Новости

Облако
Межведомственный обучающий семинар по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних
03 апреля

   24 марта 2023 г. в Центре «Содействие» прошел межведомственный обучающий семинар на тему: «Межведомственное взаимодействие органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав в работе по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних», организованный совместно с отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ростовского МР. В нем приняли участие более 30 человек, это заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, организаций системы профилактики и образовательных учреждений Ростовского МР.

   С вступительным словом к участникам семинара обратилась директор Центра «Содействие» Мария Павловна Бланк. В своем обращении Мария Павловна отметила актуальность вопросов профилактики самовольных уходов. Важно понимать причины уходов, а также действовать по предотвращению повторных инцидентов. 
Затем перед собравшимися выступила Оксана Григорьевна Смирнова, консультант отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области. Она проинформировала, что в настоящее время растет количество самовольных уходов из семей, что вызывает необходимость по усилению профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними и  их родителями, законными представителями.

  Наталия Валерьевна Потанина, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ростовского МР, представила вниманию участников семинара статистические данные по самовольным уходам в Ростовском районе и причины их совершения.
Основную часть обучающего семинара провела Чиркун Ольга Владимировна, заместитель директора по организации профилактической деятельности ГУ ЯО ЦПОиПП «Ресурс». Она познакомила с причинами самовольных уходов и очень часто это реакция на конфликтную и стрессовую семейную ситуацию. Рассказала о факторах риска и факторах защиты, как маркерах склонности к самовольным уходам. Актуализировала информацию и подчеркнула важность социально-психологического тестирования обучающихся, как основы адресной профилактической работы. Затем познакомила специалистов с пакетом материалов по планированию, и проведению профилактических мероприятий по результатам СПТ.

       Подводя итоги, все участники отметили важность семинара, высокий уровень его организации, поблагодарили за возможность получить новые знания от специалистов в сфере профилактики детского неблагополучия.
По окончанию обучающего семинара было организовано посещение мультимедийного проекта «Иван Васильевич»: путешествие во времени» в ГМЗ Ростовский кремль.

Презентация "Профилактика самовольных уходов детей и подростков"

Облако
28 марта
Академия "Ukids"
1 апреля 2023 года учебная академия «Ukids» проводит бесплатный всероссийский онлайн-семинар для родителей учеников 1 - 11 классов на тему: «У него просто такой характер?»
Облако
27 марта
Филиал Военной академии материально-технического обеспечения
Филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева сообщает о значительном увеличении численности набора абитуриентов в 2023 году.