Новости

Облако
Семинар на тему: «Работа с индивидуальными результатами социально-психологического тестирования. Файл «Для психологов. Всё по индивиду»
12 апреля

На основании письма департамента образования Ярославской области  от 07.02.2023 № ИХ.24-1078/2023 «О проведении собеседования по результатам социально-психологического тестирования» в целях повышения качества профилактической деятельности и психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в течение февраля-марта 2023 года при департаменте образования проведены собеседования с командами из муниципальных образований по вопросам организации и проведения профилактической работы с учётом результатов СПТ.

photo1681289297.jpegПри проведении собеседования с представителями Ярославского муниципального образования поступил запрос на проведение информационно-методического семинара по работе с индивидуальными результатами обучающихся по итогам социально-психологического тестирования от руководителя методического объединения педагогов-психологов.

7 апреля 2023 года состоялся семинар на тему: «Работа с индивидуальными результатами социально-психологического тестирования. Файл «Для психологов. Всё по индивиду» для педагогов-психологов и педагогических работников Ярославского муниципального образования (в количестве 20 человек).

Мероприятие направлено на оказание консультационной помощи педагогам-психологам и педагогическим работникам Ярославского муниципального образования в организации профилактической работы с учетом результатов СПТ.

Основная цель встречи – информирование педагогов-психологов о дополнительных возможностях анализа результатов социально-психологического тестирования и построению профилактической работы, с учетом полученных данных.

Целевая аудитория участников: педагоги-психологи и педагогические работники организации основного общего образования и среднего общего образования.

В ходе семинара были решены следующие задачи:

- ознакомление педагогов-психологов с видами и формами анализа результатов при работе с файлом для психолога «Всё по индивиду»;

- информирование о содержании шкал факторов риска и факторов защиты и особенностях работы при их неблагоприятном сочетании;

- информирование об основных изменениях в единой методике социально-психологического тестирования;

- отработка кейсов из практической деятельности образовательных организаций муниципального образования.

Дополнительной задачей стало повторение схемы организации и проведения социально-психологического тестирования в образовательной организации.

На примере отдельной образовательной организации (по согласованию) подробно был рассмотрен план анализа пакета материалов по результатам СПТ. Обсудили ответы детей на открытый вопрос и составили список маркеров, которые могут вызвать опасение и основание для дальнейшей работы. Был показан вариант анализа набора диаграмм для выбора наиболее трудной параллели и составления вариантов групповой профилактической деятельности. При работе с файлом «Всё по индивиду» особое внимание было уделено определению детей группы риска (явной и латентной рискогенности) и проработке профилей этих обучающихся. Отдельно обсудили вопрос о причинах попадания детей в группу рискогенности. С нашей стороны были даны ответы на все интересующие вопросы.

photo1681289298.jpegПо итогам мероприятия были сформулированы следующие траектории дальнейшего сотрудничества:

- семинар-практикум для заместителей директоров Ярославского муниципального образования по вопросам организации профилактической деятельности с учетом результатов СПТ;

- работа с кейсами отдельных образовательных организаций с файлом «Для психологов. Всё по индивиду»;

- проведение индивидуальных консультаций администрации ОО, в штате которых отсутствует педагог-психолог.

Облако
07 апреля
Неделя психологии
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России сообщает о проведении в период с 17 по 23 апреля 2023 г. традиционной весенней Недели психологии
Облако
05 апреля
Письмо Министерства науки и высшего образования РФ
Материалы, разработанные Минобрнауки России при участии МВД России, для использования в работе