Новости

Облако
Всероссийский проект ШОУ ПРОФЕССИЙ
29 мая

Проект ранней профессиональной ориентации, который знакомит обучающихся общеобразовательных организаций с передовыми отраслями экономики России, востребованными профессиями и специальностями среднего профессионального образования в формате ярких видеороликов.

Проект направлен на содействие профессиональному самоопределению школьников, создание условий для обеспечения осознанного и ответственного выбора школьниками дальнейшей профессиональной сферы деятельности.

Ключевыми частями проекта являются видеоролики, которые охватывают информацию об актуальных профессиях определенной сферы или тематики. Они направлены на общее знакомство школьников с профессией и ее спецификой; знакомство с интересными фактами о востребованных профессиях; знакомство с профессионалами и экспертами конкретных профессиональных сфер; включают информацию о построении профессионального пути и демонстрацию функционирования производств, образовательных площадок, на базе которых возможно построение образовательной и профессиональной траектории; демонстрацию практической деятельности в рамках профессиональной сферы – решение задания, приближенного к реальному производству, мастер-класс от профессионала.

К видеороликам разработаны сопутствующие методические материалы в помощь педагогам для организации профориентационных внеурочных мероприятий.

Методические материалы содержат статьи с информацией о профессиях и дополнительные материалы по актуальным вопросам, связанным с профессиями и профессиональным развитием, которые могут помочь обучающимся выделить основную информацию о профессиях и профессиональных сферах, о поступлении в образовательные организации и обучении, о личностных особенностях, знание которых может помочь в процессе профессионального самоопределения.

Проект был запущен в 2020 году. За три года он познакомил более 10 млн зрителей с востребованными компетенциями, профессиями и отраслями производства. В 2023 году выходит новый сезон.

Все выпуски проекта можно увидеть на официальном сайте: http://шоупрофессий.рф/

Облако
24 мая
Инструктивно-методический семинар с представителями образовательных организаций Ярославской области по организации профилактической работы с учетом результатов социально-психологического тестирования
23 мая 2023 года в рамках повышения профессиональных компетенций по организации и проведению, а также планирования профилактической деятельности с учетом результатов
Облако
16 мая
Профориентационные туры и экскурсии
АО «Северная пригородная пассажирская компания» разрабатывает комплексные туры и экскурсии для школьников, студентов и заинтересованных граждан.