Программа повышения квалификации «Обеспечение детского благополучия: субъекты, факторы, инструменты»

Облако
21 июля

С 23 апреля по 10 июня 2025 года в г. Ярославле состоялись курсы повышения квалификации по программе «Обеспечение детского благополучия: субъекты, факторы, инструменты».

Организаторы курсов: министерство образования Ярославской области, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», ГУ ЯО ЦПОиПП «Ресурс».

Цель программы: совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников по вопросам выявления детского неблагополучия и его предупреждения.

Участниками курсов повышения квалификации стали педагогические команды (63 человека из 24 профессиональных образовательных организаций) в составе: заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог, социальный педагог, классный руководитель (руководитель методического объединения классных руководителей).

фото 1.jpgВ качестве спикеров курсов повышения квалификации выступили специалисты системы здравоохранения, обеспечивающие детское благополучие; представитель управления Министерства внутренних дел России по Ярославской области; специалист государственного учреждения Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»; представитель министерства региональной безопасности Ярославской области; представитель наркоконтроля, специалист банка России.

фото 2.jpgТемой первого дня стало «Выявление детского неблагополучия и его предупреждение», рассматривались актуальные направления профилактики и социальные вызовы, факторы детского неблагополучия, первичные маркеры деструктивного поведения обучающихся.

фото 3.jpgВ рамках второго дня шла работа по командообразованию межведомственного взаимодействия в системе профилактики и планированию профилактической деятельности с учетом социально-психологического тестирования обучающихся. Были определены ключевые направления, роли, функциональные обязанности и сфера ответственности педагогических работников. Отдельный блоки программы были посвящены:

- анализу интерактивной карты профилактической деятельности с обучающимися в системе образования с внесением категорий, требующих особого внимания (несовершеннолетние иностранные граждане, граждане России с миграционной историей, дети, прибывшие из зон боевых действий и боевого соприкосновения, количество семей, находящихся в социально-опасном положении (СОП) и другими изменениями;

- разработке дорожной карты организации профилактической деятельности в каждой профессиональной образовательной организации;

- проведению серии мастер-классов, ориентированных на обогащение знаний о конкретных мерах, процедурах и инструментах профилактики различных аспектов деструктивных проявлений в поведении несовершеннолетних и организации работы с ними.

 фото 4.jpg фото 5.jpg

Третий день программы повышения квалификации был посвящён работе по формированию банка инструментов и методических материалов по профилактике различных видов деструкций. Проведена работа по проектированию модуля «Профилактика и безопасность» Рабочей программы воспитания.

фото 6.jpgУчастники курсов повышения квалификации поделились собственным наработанным опытом, ключевыми мероприятиями и стратегиями работы с обучающимися в рамках профилактической деятельности в профессиональных образовательных организациях.

Пакет материалов ППК Детское неблагополучие

Вебинар 24.06.2025_Фролова

Профилактическая работа_Михайлова А.А.

Облако
25 марта
Совещание по актуальным вопросам координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению преступных деяний против половой неприкосновенности несовершеннолетних
Облако
22 января
Совещание "Маркеры принадлежности к деструктивным группам. Осторожно, экстремизм!"
21 января состоялось совещание для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и педагогов-психологов города Ярославля «Маркеры принадлежности к деструктивным группам. Осторожно, экстремизм!».