С 14-15 мая прошел V Международный междисциплинарный антинаркотический научно-практический форум «Актуальные вопросы аддиктологии».
Основная цель Форума – поиск новых методов профилактики асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде, разработка действенного научного инструментария для решения проблем аддикции, формирование научно-методического сборника лучших превентивных практик субъектов Российской Федерации.
• ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России
• Межвузовская антинаркотическая комиссия при совете ректоров ВУЗов Нижегородской области
• Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области
О чем говорили?
- Психиатрия и наркология должны рассматриваться в комплексе. В первой секции под председательством Ивана Карпухина подробно разбирали коморбидность психических и наркологических заболеваний, инновационные формы первичной профилактики наркологических и других аддиктивных форм поведения, психологическая помощь в детской наркологической службе, соматические осложнения: на что врачам обратить внимание.
- Елена Карпухина представила данные о вейпах, ингалянтах и никотине: пульмонологические и кардиологические последствия возникают быстрее, чем считалось.
- Судьин Сергей Александрович раскрыл социальные факторы психического здоровья и наркотизации.
- Кибербуллинг и интернет-аддикции. Психологическая секция (Лидия Семёнова) оказалась одной из самых живых. Обсуждали цифровую среду, буллинг в мессенджерах и стратегии помощи жертвам. А также, психологическое благополучие, качество жизни и девиантное поведение подрастающего поколения.
- Ольга Кобзан (подполковник полиции) четко обозначила проблемы медицинского освидетельствования и административной ответственности.
- Гюзелла Николайшвили показала примеры социальной рекламы из разных стран как метода профилактики наркозависимого поведения.
Материалы конференции будут сформированы в электронном виде и представлены для индексирования в РИНЦ.




